День Земли

День Земли отмечают два раза в год: 21 марта и 22 апреля.

21 марта - день весеннего равноденствия и посвящен именно этому дню, когда центр солнца выше экватора Земли.

Традиция празднования Дня Земли в марте была заложена Джоном Макконеллом, бизнесменом и издателем, создателем флага Земли. Он представил проект празднования Дня Земли на конференции ЮНЕСКО по вопросам окружающей среды в ноябре 1969 г. Руководством города Сан-Франциско была издана Декларация о Дне Земли, и 21 марта 1970 г. в первый раз было организовано чествование этого дня.

В этот день ежегодно в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке звучит Колокол Мира. Он начинает звонить точно в момент начала весеннего равноденствия. Смысл этой церемонии состоит в том, чтобы в течение минуты, пока звонит Колокол Мира, люди подумали о том, что они должны сделать, чтобы сохранить нашу планету, осознать себя ее гражданами и улучшить жизнь всего живого на Земле.

День Земли 22 апреля – это праздник, проводимый для привлечения внимания общественности к проблемам окружающей среды. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях, фестивалях и акциях.

Родился праздник Земли в США. Здесь он считается государственным, к празднику готовятся все, начиная с президента, обращающегося к гражданам Америки с призывом сохранить Землю обитаемой.

В России традиционно этот день считается днем общественных организаций, которые проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами.

22 апреля 2009 г. Генеральная Ассамблея ООН единогласно одобрила резолюцию о провозглашении 22 апреля Международным днем Матери-Земли. В резолюции подчеркивается, что для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля. Главная задача Дня Земли -  научить любить мир таким, какой он есть; воспитывать чувство прекрасного; систематизировать знания о флоре и фауне родной страны; воспитывать нравственные качества, толерантное отношение ко всему, происходящему в мире; учить беречь природу и заботиться о животных.

В этом году День Земли пришелся на воскресный день, поэтому в МБОУ «СШ им. Д Сидорова пос. Славинска» первоклассники провели его 23 апреля. В понедельник ученики совершили экскурсию на природу, понаблюдали за насекомыми, полюбовались цветущими растениями и порхающими бабочками. Убрали территорию школы и стадиона. А на классном часе «Земля – наш дом родной» посмотрели фильм о бережном отношении к природе и провели конкурс: «Самая красивая бабочка на Земле».

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно...
Береги свою планету -
Ведь другой, похожей, нету!

Любите нашу Землю! Земля - наш родной общий дом!

Если вам по душе красота земная - берегите её устали не зная.

Классный руководитель 1 класса И.В.Якушонок