Все на субботник!

26.04.2018

История проведения субботников начала свой отсчет в далеком 1919 году. 99 лет  назад 12 апреля 15 рабочих депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги проявили высокую сознательность и не ушли домой после смены, чтобы всю ночь ремонтировать паровозы. Утром бригада, состоящая из 13 коммунистов, приняла решение — продолжать работать бесплатно один день в неделю. Их почин поддержали другие рабочие депо. Идея энтузиастов как нельзя лучше отвечала духу того времени и быстро распространилась по всей стране. Субботниками дни бесплатного труда стали называть после того, как Ленин использовал этот термин в своей статье «Великий почин». После этого IX партсъезд постановил провести в 1920 году первого мая  Всероссийский субботник-маевку, в котором только в Москве приняли участие 425 тысяч человек. На субботнике в Кремле в этот день работал и сам вождь пролетариата — Ильич. Он вдохновенно таскал бревна, и эпизод был запечатлен на фотографии и многократно увековечен художниками того времени. С этих пор проведение субботников стало традицией. Со временем постоянным стал так называемый Всесоюзный Ленинский коммунистический субботник, приуроченный ко дню рождения В.И. Ленина. Он проводился ежегодно в апреле.

В наши дни проведение субботника весной как нельзя кстати. Сошедший снег открывает неприглядную картину, и необходимо привести все в порядок. Сообща это можно сделать очень быстро, и всего за один день дружной работы вся страна преображается. В этот день моются окна, убирается мусор, проводятся мероприятия по озеленению и благоустройству территорий. Субботник — это прекрасный способ поднятия весеннего настроения, сплочения коллектива, улучшения психологического климата. Субботник создает условия для человеческого общения и взаимодействия, налаживания коммуникаций, позволяет людям лучше узнать друг друга. Ведь давно известно, что ничто так не объединяет как совместный труд для общей пользы.

Погода наконец подарила нам солнечные дни… Все школьники и учителя нашей школы вот уже третью неделю выходят на субботник, чтобы навести порядок на территории школы, мемориале военного захоронения, детской площадке пос. Славинска, стадиона,  улиц поселка и детского сада. Субботник - это массовое мероприятие. Ребята дружно и слаженно сгребали прошлогоднюю траву и листву, чистили дорожки и плиты, убирали бытовой мусор, белили деревья и подкрашивали фасады зданий, дорожные бордюры и заборы. Такие мероприятия нужны: и ребята и учителя нашей школы  с удовольствием принимают в них участие. Ведь в том, что наш поселок Славинск похорошел и приукрасился к майским праздникам, есть частичка труда каждого из нас.

СПАСИБО ВСЕМ ЗА РАБОТУ! БЕРЕГИТЕ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР! НЕ БРОСАЙТЕ МУСОР! На субботник вышли дружно… Все сегодня уберем! Грабли, метлы, все, что нужно мы с собою принесем! Хорошо работать вместе! Ну, дружнее налегай! Станет чисто в этом месте, приходи зеленый Май! Друг, ты здесь живешь и ходишь, не на мусор же смотреть. Дай же волю ты природе, чтоб цвести и зеленеть! Это праздник и работа для себя и для людей. Здесь не скажешь – «неохота»! Вместе, дружно, веселей! Поработаем на славу, а потом и отдохнем. Всю страну, свою державу мы сегодня уберем!