Парламентский  урок

В 1 классе 24.04.2018. прошло воспитательное мероприятие: классный час «Парламентский урок». Цель этого меропрятия: формировать у учащихся представления о том, что значит быть гражданином; узнать как можно больше о главе государства, парламенте и его работе; а также дать основные понятия о символах РФ и Калининградской области, о происхождении и истории российского герба и флага, об их функциональном предназначении, о символическом значении цветов, о Конституции РФ.

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.

Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама. Родина – мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится о них; приходит на помощь, придает силы.

Первоклассники совершили вертуальную экскурсию по Конституции РФ, посмотрели презентацию о символах России и сами попробывали изобразить: российский герб, столицу нашей Родины: город-Герой Москва, флаг РФ, спели Гимн России.

Мы любим Родину - Россию. А любить Родину – значит жить с ней одной жизнью.

Россия, Россия, Россия

Нет края на свете красивей, Нет Родины в мире светлей! Россия, Россия, Россия, – Что может быть сердцу милей?

Кто был тебе равен по силе? Терпел пораженье любое! Россия, Россия, Россия, – Мы в горе и счастье – с тобою!

Россия! Как Синюю птицу, Тебя бережём мы и чтим, А если нарушат границу, Мы грудью тебя защитим!

И если бы нас вдруг спросили: "А чем дорога вам страна?" – Да тем, что для всех нас Россия, Как мама родная, – одна!

Классный руководитель И.В.Якушонок