День памяти и скорби

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие.

Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась Великая Отечественная война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ — непобедим.

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая Родину.

1418 дней и ночей полыхали бои. 1418 дней и ночей вел советский народ освободительную войну. Долог и труден был путь к победе! Из погибших более 20 миллионов, погиб каждый восьмой. 20 миллионов ушли в бессмертие, чтобы жили мы. Если бы по каждому погибшему во второй Мировой войне объявили минуту молчания, мир молчал бы 50 лет.

Патриотическая Акция «Мы не забудем», посвященная Дню памяти и скорби, традиционно была проведена в школьном летнем лагере.

22 июня 2018 года в двенадцать часов юнармейцы и кадеты школы с педагогами пришли на митинг к Мемориалу павших бойцов, чтобы возложить венки, цветы и почтить память о погибших. После прочтения стихов о войне и героях сражений была объявлена минута молчания под звук метронома. Взрослые и дети под незабываемую песню «Журавли» зажгли символ нашей памяти – свечи и поставили их у подножия памятника погибшим в Великой Отечественной войне.

Мы призываем всех людей свято чтить память тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом.

Утром в сорок первом вздрогнула земля!

Ураганом по России злая весть прошла.

Черным вороном влетела в каждый дом беда,

Всех от мала до велика под крыло взяла.

Посерели пеплом губы у отца,

Хрипло прокричал он: "Пацаны! Война".

Застонала сердцем старенькая мать.

Как же на погибель сына отпускать?

Понеслись составы, смерть врагу неся,

И стеной вставали, чьи-то сыновья.

И еще четыре года погибал народ,

Зная точно, что с победой снова мир придет!

Социальный педагог школы И.В.Якушонок