Статья «Отдых в радость»

24.06.2018

Каникулы – это и время отдыха и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности.

Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

На протяжении многих лет в нашей школе сложилась и развивается традиция организации летнего отдыха и оздоровления детей. Педагогический коллектив Славинской средней школы уделяет большое внимание укреплению здоровья и развитию детского потенциала, потому как только здоровый человек с хорошим самочувствием, психологической устойчивостью, высокой нравственностью способен активно жить, успешно преодолевая различные трудности и достигая успехов в любой деятельности.

Необходимо учитывать и то, что на состояние здоровья влияет такой фактор, как среда. Летний отдых – это пора активной социализации ребёнка. Именно поэтому обеспечение занятости обучающихся в период летних каникул является приоритетным направлением государственной политики в области образования детей и подростков.

За первую смену школьного оздоровительного лагеря в июне много было проведено интересных воспитательных мероприятий, экскурсий, поездок в кинотеатр, а также профилактических бесед и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в летний период.

Проведены инструктажи для детей:  «Правила пожарной безопасности», «Правила поведения детей при прогулках и походах», «Правила при поездках в автотранспорте», «Безопасность детей при проведении спортивных мероприятий»; «Правила безопасности при терактах», «По предупреждению кишечных заболеваний», «Меры безопасности жизни детей при укусе клещом», «Правила дорожного движения», «Правила поведения на водоемах» и т.п.

Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста.  Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения.

Понятие «здоровый образ жизни» необходимо закладывать еще в детстве. Беседы, экскурсии, праздники по данной теме способствуют повышению интереса детей к собственному здоровью. Ежедневно в лагере  организованы  мероприятия по оздоровлению ребят. Утренняя зарядка проводится под музыку на спортивной площадке. Дети с большим удовольствием играют в «Горелки», «Казаки-разбойники», «Футбол», «Волейбол» и многие другие подвижные игры. Подобные мероприятия укрепляют командный дух и  чувство локтя, что в наше время необходимо как прививка от равнодушия и жестокости.

Спортивные занятия – неотъемлемая часть жизни детей в летнем лагере. Дети много времени находятся  на свежем воздухе, большинство мероприятий проходит  на улице, есть  хорошая возможность отдохнуть и укрепить своё здоровье. Такие соревнования как, «Весёлые старты», «Спортивное ориентирование», «На лесной тропе», «День наоборот», «Квест –игра», КВН, «А ну-ка, мальчики!», «А ну-ка,девочки!» являются традиционными.

Большое внимание уделяется  не только пропаганде культуры здоровья и здоровьесбережения, но и  изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности. В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка  школьный лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. Впечатления были незабываемые, и память о них останется у детей на долгие годы.

Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере при МБОУ «СШ им. Д Сидорова пос. Славинска» надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Снова солнечное лето,

Снова вольная пора!

Сколько песен уже спето

В нашем лагере с утра.

Здравствуй, лагерь наш весёлый,

Здравствуй, новые друзья!

Сколько дней мы здесь весёлых

Провели с вами, друзья.

Будем бегать и резвиться,

Веселиться и играть,

Чтоб здоровеньким и сильным

в сентябре вернуться в класс!

Воспитатель лагеря И.В. Якушонок