ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ  ОБОРОНЫ В ШКОЛЕ

4 октября 2018 г. в нашей школе прошли классные часы (1-11 кл.), посвященные Гражданской обороне в России.

Цели стояли следующие: познакомить учащихся с историей возникновения Гражданской обороны в России, функциями Гражданской обороны, системой мер Гражданской обороны, с задачами ГО. Ребятам показали учебные фильмы, презентации о ГО, мультфильм «Тревога в лесу» и мн. Др.

Школьники узнали много интересной и полезной информации о ГО.

Так что же это такое – Гражданская оборона?

Ученики начальной школы нарисовали картины и плакаты на эту тему. Обучающиеся 4-7 классов провели викторину по ГО. А старшеклассники написали сочинения. Вот несколько строк из них:

«Гражданская оборона – это система мер, направленных на подготовку к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих во время военных действий». (Царегородцев Иван 8 кл.)

«Создана ГО была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону. В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при опасных ситуациях не только в нашей стране, но и за рубежом». (Бутузова Александра 10 кл.)

«В состав ГО входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия». (Понуровская Снежана 11 кл.)

«Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства. ГО обеспечивает оборонное строительство и безопасность населения страны. Первыми серьёзными испытаниями гражданской обороны стала Великая Отечественная Война. Подразделения противовоздушной обороны во время Великой Отечественной войны обезвредили 40 тысяч зажигательных бомб, потушили 2700 пожаров, ликвидировали 3 тысячи крупных аварий.В те годы впервые была организована система защиты населения, которая сохранила жизни тысячам мирных граждан». (Шахян Инэтта 8 кл.)

«В наши войска ГО входят с состав Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России)»(Алякин Кирилл 10 кл.)

Одними из задач гражданской обороны являются:

1. Обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций.

2. Оповещение населения об опасности.

Каждый из нас должен помнить о своей безопасности, и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.

В день гражданской обороны, Каждый должен вспоминать: Как от взрывов укрываться, Противогаз как одевать. Слыша вдруг сигнал сирены, Где убежище искать, Но пусть знанья наши эти Не придется применять.

Социальный педагог школы И.В. Якушонок