День инвалидов

В целях воспитания нравственных чувств и качеств, формирования уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями, в 1 классе 18 октября 2018 года проведен классный час «Дарите людям доброту!», посвящённый Международному дню инвалидов.

Проведение такого классного часа направлено на:

• формирование представления об "особом ребенке", «особых людях»

• знакомство с некоторыми проблемами детей-инвалидов.

• развитие чувства симпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья

• формирование представления о здоровье как ценности человеческой жизни.

• воспитание чувства ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.

На внеклассном мероприятии обучающиеся 1 класса посмотрели мультипликационный фильм "Цветик-семицветик" по одноименной сказке Валентина Катаева, социальный видеоролик «Твори добро», «Доступная среда». Внимание детей было обращено на то, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Многие не выдерживают насмешек и неуважения, но среди них есть и жизнестойкие люди, они общаются, занимаются спортом, искусством, работают, живут полноценной жизнью. Дети сделали вывод, что надо относиться к инвалидам с уважением, тогда от нашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы и лишения.