7 ноября - День воинской славы России

07.11.2018

В нашей школе прошли мероприятия, посвященные Дню воинской славы России (7 ноября1941 г. – парад советских войск на Красной площади в Москве).

Цели: углубить знания детей об истории Великой Отечественной войны; способствовать формированию положительной оценки таких нравственных качеств, как самопожертвование, героизм, патриотизм; побуждать детей к активному сопротивлению попыткам очернить историю страны.

Для всех учеников был проведен час мужества «Легендарный парад», посвященный 77 – летию парада 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве. Педагоги школы рассказали ребятам о Днях воинской славы России, которые установлены Федеральным законом в ознаменование героических побед, стойкости и мужества русского народа в борьбе с захватчиками. 7 ноября 1941 года, когда фашистские войска рвались к Москве, на Красной площади состоялся парад в честь 24 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Войска и техника прямо с парада ушли на фронт.

Учащиеся посмотрели документальный видеофильм «Парад 1941 года» и посмотрели сегодняшний «Парад 2018 года». Учителя рассказали детям о борьбе советской армии и всего народа с фашистами на подступах к Москве, о значении парада для поднятия морального духа советских людей.. Впечатлённые силой духа и мужеством нашего народа школьники 1-11 классов молча разошлись по урокам.

Такие мероприятия привлекают внимание учащихся к историческому прошлому нашей страны, подвигу защитников Отечества, помогают растить юного гражданина патриотом, любящим свою Родину, готовым подчинить свои интересы интересам страны. Такие мероприятия необходимы подрастающему поколению! Нужно изучать историю Великой Отечественной войны, помнить имена и подвиги героев. Помнить о том, что когда-то касалось всех нас... Только за одно то, что перенес русский солдат на своих плечах, он достоин священной памяти своего народа!