«Я и закон»: информационная встреча с сотрудниками полиции

14.11.2018

С целью профилактики преступности в молодёжной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 14 ноября в нашей школе была организована встреча с начальником отделения подразделения полиции по делам несовершеннолетних майором  полиции  Еленой Литвиной и ответственным секретарём Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Надеждой Карташевой.

Приглашенные провели профилактическую беседу с учениками 1-11 классов по формированию законопослушного поведения. В беседе освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершаемые правонарушения.

В профилактической беседе Надежда Карташева рассказала об административных правонарушениях и ответственности за них, а также напомнила школьникам о правилах личной безопасности и безопасного поведения в период каникул на улицах, дорогах, водоемах и ж/д путях. Майор полиции Елена Литвина рассказала об уголовных правонарушениях и ответственности за них, разъяснила, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений: мошенничество, кражи, причинение вреда здоровью, побои и др., затронула некоторые статьи УК РФ. Приглашенные рассказали о недопустимости нарушений законодательства и ответственности несовершеннолетних. Они затронули вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора.
    Учащиеся приняли активное участие в беседе, с интересом слушали рекомендации и пожелания гостей, задавали интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что ребята серьёзно отнеслись к информации, поверили, что мир полон интересного: это учёба, занятия спортом, искусством, музыкой, участие в конкурсах и многое другое, а это уже половина в достижении цели.

Встреча оказала положительное влияние на подростков и младших школьников, прошла с пользой для ребят. Ученики задали множество вопросов, на которые получили квалифицированные ответы. Ребята многое  поняли и усвоили для себя. Также были проведены индивидуальные беседы и консультации с  желающими детьми.  Спасибо большое  нашим гостям за полезную встречу и беседу.