Конкурс чтецов «Живая классика» в нашей школе

21 ноября в Славинской школе прошел школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» - соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) стихов, отрывков из прозаических. поэтических произведений российских и зарубежных писателей и поэтов.

В школьном конкурсе приняли участие две возрасные группы детей: 1- 4 и 5 - 9 классы. Самыми многочисленными были младшие школьники. Первоклассники загадывали интересные загадки, а некоторые прочли стихи собственного сочинения. Второклассники с воодушевлением декламировали стихи об осени, зиме русских классиков, а также прочитали отрывки из сказок А.С. Пушкина и басни И.А.Крылова. Ученики 3-4 классов выступили с пересказами прозаических произведений В. Бианки, М. Пришвина, Г.Х. Андерсена и стихов великих русских поэтов: А.Фета, И.Тютчева и др.

Итоги конкурса подведет компетентное жюри в состав которого входят школьный библиотекарь В. В. Петракова, завуч школы О.П. Червоткина и председатель школьного ученического парламента Кехян Грант.

Хочется поблагодарить всех участников конкурса за достойное выступление и умение слушать своих товарищей. Наши дети не только любят читать книги, но и умеют пересказать прочитанное, учат наизусть множество стихов, сказок и басен. Будем надеяться, что любовь к книге у ребят останется на всю жизнь…

Как хорошо уметь читать! Взять книгу в руки и узнать, Что в мире было до меня И для чего родился я. К каким галактикам слетать, Что посмотреть, кем быть, кем стать Мне книга может рассказать, Ведь только ей дано все знать.

Руководитель школьного МО учителей начальных классов

Инна Якушонок