МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей, а главное, обеспечивая для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья. Им особенно важна наша поддержка и помощь. Давайте будем внимательней к ним, уважать их личное достоинство. Тем самым мы подадим бесценный пример нашим детям, воспитывая в них толерантность и человечность.

И наша школа не осталась равнодушна к этой проблеме. В ноябре 2018 года во всех классах прошли тематические воспитательные мероприятия, которые выполнили поставленные цели и задачи:

выработать у детей правильное и разумное отношение к инвалидам;привлечь внимание школьников к проблемам детей-инвалидов; способствовать развитию нравственных качеств учащихся.

Так во втором классе прошло игровое мероприятие ко Дню инвалидов "Клуб добрых сердец". Ребята посмотрели фильм о мальчике-инвалиде Даниле Плужникове (Победитель телепроекта «Голос-дети»). С большим сочувствием отнеслись к его судьбе.

Много интересных и полезных дел было сделано для того, чтобы сердца детей были добрыми и милосердными.

Многие из людей, ограниченных в своих физических возможностях – люди удивительной судьбы. Их мужеством и силой воли можно только восхищаться. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить и выживать в порой неприветливом мире, но и ведут активную деятельность, занимаются творчеством. В нашей современной жизни есть место стойкости и мужеству среди людей, которые ограничены в своих физических возможностях. Некоторые из них занимаются спортом,творчеством, музыкой, открывают предприятия, создают художественные произведения и мн.др.

Найдите силы, чтобы жить, Стоять назло ветрам и боли, Когда свобода — против воли, Найдите силы, чтобы жить... Найдите силы, чтоб шутить, Легко, на выдохе и вдохе, когда устал и дело плохо, Найдите силы, чтоб шутить... Найдите силы для души, Пусть верит, когда плакать поздно, И плачет, если слишком звездно, Найдите силы для души..

Социальный педагог школы И.В. Якушонок