Игротека: «Азбука  безопасности»

04.12.2018

В рамках месячника безопасности  в МБОУ «СШ им. Д Сидорова пос. Славинска» 3 декабря 2018 года был  показан  цирковой спектакль: «Будь внимателен во всем! И к учебе будь готов!». Клоун – жонглер в интересной игровой форме вместе со зрителями – учениками показал и рассказал правила безопасности: «Дорогу на красный свет не перебегай!», «Спички не зажигай!», «Подозрительных предметов не поднимай!», «Далеко  не заплывай» и т. п. Ребята узнали много интересной  и полезной информации, которая  поможет им в жизни.

Вот некоторые необходимые для безопасности знания:

Правила дорожного движения обязаны знать все его участники – водители и пешеходы, взрослые и дети. Незнание этих правил не освобождает нас от обязанности их придерживаться, в противном случае может случиться беда.

Уже в раннем возрасте ребенок становится участником дорожного движения. Он осваивает роль пешехода, пассажира, велосипедиста сначала вместе со взрослыми, а затем включается в этот процесс самостоятельно.

Наиболее эффективно обучение детей «дорожной грамоте» происходит на основе интеграции разных видов детской деятельности. Вот такой процесс обучения и был показан на цирковом представлении в школе и на классных тематических часах. Поэтому процесс овладения детьми правилами дорожного движения был представлен как система действий познавательного, информационного, конструктивного, двигательного, рефлективного, имитирующего и игрового характера.

Цель этих занятий – чтобы все ученики хорошо ориентировались на дороге, понимали принципы движения автомобилей и знали свои действия в различных нестандартных ситуациях, которые могут произойти с каждым.

В нашей школе в основе обучения детей ПДД лежит комплексный подход:

Ознакомление с окружающим миром правилами поведения в различных ситуациях;

Организация предметно-развивающей среды;

Развитие мотивационных потребностей детей  ориентировано на соблюдение  ПДД;

Формирование  способности детей к моделированию и символизации в обучающих играх;

Индивидуальный и дифференцируемый подход взрослого к ребенку во время игры;

Последовательно-параллельная работа по обучению детей ПДД.

Работа в нашей школе по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится систематически, охватывая  все виды детской деятельности, чтобы полученные знания  дети «пропускали» через продуктивную  деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни.

Термин «безопасность» часто используют для оценки качества источника опасности, говоря о неспособности источника генерировать опасности.

Так что такое опасность?

Это вероятность появления неблагоприятного события.

В принципе, любая деятельность человека таит в себе скрытую, проявляющуюся лишь в определенных условиях опасность. Так, например, просто гуляя по лесу и засмотревшись на птичку, можно провалиться в яму и при этом сломать ногу. Значит, даже в прогулке по хорошо знакомому лесу может таиться опасность, если ты не будешь внимательным и осторожным.

Ситуация, при которой может возникнуть опасность для жизни человека, угроза его здоровью и психическому состоянию, может сложиться как в силу стечения случайных обстоятельств, так и по твоей собственной вине. И чтобы избежать опасности, необходимо соблюдать определенные правила поведения.

Но бывают ситуации другого рода, которые возникают по не зависящим от нас причинам. В результате человек или группа людей вынуждены находиться в условиях автономного (изолированного) существования, то есть без помощи извне.

Такие ситуации называются экстремальными, поскольку существует непосредственная угроза здоровью и жизни людей.

Часто экстремальная ситуация прямо вытекает из опасной, причем связано это нередко с неправильными действиями самого человека, его беспечностью, самоуверенностью.

Основа успеха выживания в условиях вынужденной автономии — это УМЕНИЕ ВЫЖИТЬ.

Безопасность человека — такое состояние человека, когда действие внешних и внутренних факторов не приводит к смерти, ухудшению функционирования и развития организма, состояния, психики и человека в целом, и не препятствуют достижению определенных желательных для человека целей. В нашей школе здоровью и  безопасности детей уделяется особое внимание. Систематические тематические классные часы, уроки, беседы, викторины, конкурсы помогают ученикам хорошо усвоить ПРАВИЛА  БЕЗОПАСНОСТИ в жизни.

Много правил есть на свете,

Их должны запомнить дети!

В спички лучше не играть!

Дверь чужим не открывать!

Осторожность в гололед

От ушибов сбережет!

Для чего в саду забор,

На дороге светофор?