Безопасность на льду

13.12.2018

В рамках месячника безопасности в МБОУ «СШ им. Д Сидорова пос. Славинска»12 декабря 2018 года прошло общешкольное профилактическое мероприятие с участием сотрудников МЧС (старшего государственного инспектора  Павлова Н.Е.) «Безопасность на льду!». Он рассказал о случаях гибели взрослых и детей на водоемах Гвардейского района в зимний период. Что каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Обратил внимание на то, что в местах массового выхода людей на лед и на ведущих к ним подъездных путях установлены знаки безопасности, на которые необходимо обращать особое внимание перед выходом на лед.

Павлов Н.Е. напомнил ребятам простые правила поведения на льду:

– ни в коем случае не выходите на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода;

– если вы видите, что лед под ногами становится все тоньше и начинает трескаться, необходимо вернуться в более безопасное место и как можно быстрее покинуть поверхность водоема;

– не выходите на лед, если вы один и в пределах видимости нет никого, кто смог бы прийти вам на помощь;

– ни в коем случае не прыгайте по льду, также не стоит бегать по нему;

– если вы спасаете человека, который провалился под лед, следуйте инструкции и не допускайте паники;

- единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона «112»), звоните по нему, когда требуется помощь спасателей.

Эти простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получать от зимы только лишь положительные эмоции.