Сингапурские технологии

25.12.2018

В период с 30 ноября по 25 декабря в рамках сотрудничества с международным консалтингом Educare International Consultancy (Сингапур) в школах Калининградской области реализуется проект «Ученикам XXI века».
Проект включает программу профессионального развития учителей образовательных учреждений с учетом современных требований международных и общероссийских стандартов (ФГОС).
В рамках проекта была подготовлена команда двадцати тренеров из числа педагогов региона, прошедших конкурсный отбор.
В период с 07 по 25 декабря команда тренеров обучила 1236 учителей из педагогических коллективов пилотных школ, решивших внедрять Сингапурские технологии.
Сингапурские методы – это современные формы организации учебного процесса как способ формирования коммуникативных универсальных учебных действий и метапредметных компетенций. Взаимодействие, равное участие всех, эффективная коммуникация, командная работа в интересах совместного обучения, творческое решение учебных задач –главные признаки урока с использованием организационных структур.
19 - 20 декабря на базе МБОУ "СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска" прошло обучение педагогов муниципалитета передовому международному опыту использования методик преподавания с фокусом на развитие в учениках навыков и компетенций XXI века по теме: «Эффективные приёмы развития у учеников навыков и компетенций XXI века».  Свыше 40 директоров в течение двух дней под руководством команды тьютеров имели возможность познакомиться с сингапурской методикой преподавания, которая   является совокупностью признанных  в мире приёмов обучения, приведённых в Сингапуре  в определённую систему, ежедневно применяемую в учебной деятельности.
Все приёмы, которые тренеры продемонстрировали  за два дня, сфокусированы на навыках 21 века – коммуникации, сотрудничеству, критическому и креативному мышлению.
Участники семинара на практике познакомились с эффективными приёмами обучения, которые позволят по-новому переосмыслить учебный процесс и направить обучение в сторону групповых и парных работ с учениками. Тренеры акцентировали внимание на то, что при грамотном использовании Сингапурской методики обучения у каждого ученика возрастает активность в учебном процессе, повышается уровень мотивации к изучению предмета, они начинают более активно работать на уроке. Каждому  участнику семинара тренеры предложили большое количество вариантов группировки, парной работы, которые в последующем могут использоваться в ходе работы с обучающимися различных возрастов.  Педагоги отметили, что это был новый и очень интересный опыт работы, ведь каждый педагог смог почувствовать себя в роли ученика. Это дало и положительные эмоции, и ценный опыт к размышлению, и заряд энергии на новый учебный год.