Друзья птиц.

Вот и наступила долгожданная белоснежная зима!

Можно кататься с горки, лепить снеговиков, играть в снежки…Весело и красиво зимой!

Но всем ли жителям земли так радостно? А как чувствуют себя с приходом холодов братья наши меньшие? Куда прячутся от мороза звери, птицы? Оказывается, некоторые звери ложатся в спячку, птицы улетают в теплые края. Как же живется тем, кто остается с нами зимовать? Им приходится туго! Во время метелей и сильных морозов множество птиц погибает от голода. Особенно страдают синицы. (Из десяти синиц зиму переживает только одна!) Чем же мы можем помочь им? Конечно, подкармливать!

Зимой птицы тянутся к человеческому жилью, поэтому можно развешивать кормушки возле домов, сыпать корм на твердую поверхность, главное – чтобы место было закрыто от ветра и недоступно для кошек.

А чем кормить? Оказывается, нельзя птицам давать соленые, кислые, острые и жареные продукты. Нежелательно кормить рисом и гречкой. Можно давать белый хлеб, нежареные семечки подсолнуха, семена арбуза, тыквы, дыни, кабачков, а также просо, пшено, зерна кукурузы. И если вы решили подкармливать птиц зимой, то ни в коем случае не прекращайте кормить до начала весны, пока не проклюнется первая зелень.

Второклассники школы провели акцию «Покормите птиц зимой». Сначала ребята выяснили, какие птицы не улетают зимовать в теплые края, чем их можно кормить, как сделать кормушки. Потом младшие школьники нарисовали зимующих птиц и эскизы кормушек для них. Кормушки смастерили дома: кто-то из ребят сам сделал, а кому-то помогали родители. Главное, что все старались от души! Все кормушки развесили возле школы, дома и в лесной зоне нашего любимого поселка Славинск. Насыпали корм для наших пернатых друзей. Мы надеемся, что нашим птицам будет легче пережить морозную зиму!

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой ,

Стайки на крыльцо.