Методический семинар

23.02.2019

21 февраля 2019 года на  базе  средней школы посёлка Славинска состоялся региональный семинар по теме: «Совершенствование внутренней оценки качества образования на основании итогов  мониторинга  образовательных результатов обучающихся».
Семинар был подготовлен совместно школами пос. Красный Яр и пос. Славинска - участниками регионального проекта "Школы эффективного роста".
    Перед началом работы семинара выступили почётные гости из управления образования и дошкольного воспитания администрации муниципального образования "Гвардейский городской округ": О. Ю. Елисеева; А. П. Москвина; В. В. Морозова.

На пленарном заседании директора школ Гартунг Е. С;  Хохлова Е. В. и  Кочетова Л. Н. презентовали  работу образовательных учреждений и результаты участия в региональном проекте  «Школы эффективного роста» такие, как:

Сотрудничество с ГБОУ города Москвы «Школа № 814, №14»;
работа в электронных системах «01 Математика», «Физикон», «ЛитРес»;
обучение в дифференцированных группах;
введение средневзвешенной системы оценивания образовательных достижений;
проведение независимой оценки качества образовательных результатов;
организация профориентационной работы в образовательных учреждениях.

Администрацией и коллективом МБОУ «СШ им. Д. Славинска»            за время участия в проекте были пересмотрены следующие подходы:

- с учётом проблематики МБОУ «СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска» в ООП (во всех разделах): целевой раздел, учебный план, план внеурочной деятельности,  рабочие программы по предметам (курсам)     были внесены изменения;
- внутришкольная система оценивания приведена  в соответствие целям и задачам ООП);

- повысилась объективность промежуточной аттестации обучающихся на уровне начального и основного общего образования (взаимопосещение уроков, совместные МО, внесение изменений в ООП НОО и ООП ООО);

- осуществляется систематическая методическая поддержка и сопровождение учителей МБОУ «СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска» (курсы ПК в том числе и дистанционные, тестирование   с применением ЕФОМ (единые федеральные оценочные материалы), участие в семинарах, вебинарах, мастер-классах, проведение и посещение открытых уроков, наставничество, профессиональная переподготовка, участие в конкурсах профессионального мастерства);
- проводится индивидуализация образовательного процесса через использование современных цифровых сред (01 математика,  ЛитРес, дифференцированные группы, применение поэлементного анализа в ЭЛЖУРе)
- развиваются сетевые формы взаимодействия с образовательными организациями СОО, СПО, ВПО, дополнительного образования: участие в совместных образовательных проектах, сетевое взаимодействие для реализации образовательных программ.
- проводится независимая оценка качества образовательных результатов и анализ устойчивости системы внутришкольного контроля (ВПР, независимые контрольные работы, составленные методистами КОИРО)
- повышается качество внеучебных достижений обучающихся в условиях социализации личности.
- растёт престиж школы в социуме (3 место в муниципальной рейтинговой оценке среди образовательных учреждений школ «Гвардейского городского округа»)
Участие МБОУ «СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска»
в региональном проекте «Школы эффективного роста»
позволило нам:

1. Обеспечить ресурсное наполнение организации, учитывающее повышенные потребности школы, обучающей  малочисленный контингент (бесплатно: тетради по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ, «01 математика», «ЛитРес», участие в вебинарах и т.п.)
2. Обеспечить создание на школьном уровне среды, поддерживающей обучение и создающей возможности для индивидуализации подходов к преподаванию.

3. Выстроить горизонтальное (сетевое) партнерство со школами муниципалитета, региона, России.
4. Осуществлять менеджмент знаний: постоянный мониторинг и исследовательское сопровождение с опорой на достоверные данные при принятии решений и оценке результатов, сочетание количественных и качественных методов исследований.
5. Организовать активную диссеминацию лучших практик региона, России и мира.
6. Создавать условия для развития профессионализма учителей, организуя адресное повышение квалификации с учетом результатов оценочных процедур.

Далее работа семинара проходила по трём секциям, тематика которых была направлена на достижение главной цели  регионального проекта «Школы эффективного роста»: создание условий для повышения качества образования в школах, имеющих низкие образовательные результаты, и работающих в сложных социальных условиях.

Работа секции № 1 -  "ШКОЛА & ШКОЛЬНИК" была  посвящена  анализу результатов внутришкольного  мониторинга, проведенного с использованием внешних контрольно-измерительных материалов,  а так же раскрытию смысла управленческих решений, принятых по итогам использования поэлементного анализа КЭС, КПУ в системе ЭЛЖУР с целью ликвидации
 образовательных дефицитов обучающихся.

На второй секции -  "ЭФФЕКТИВНОСТЬ & ЭНТУЗИАЗМ" была проведена методическая коучинг – сессия на примерах из опыта работы «МБОУ «ОШ пос. Красный Яр» .
Подведены первые  итоги участия МБОУ «СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска» в проекте «Ученикам 21 века», продемонстрированы презентации по теме: «Применение эффективных приёмов развития у учеников навыков и компетенций 21 века. Из опыта работы педагогов школы».
В ходе работы третьей секции - "РОСТ & РАЗВИТИЕ"
был презентован управленческий проект по теме: «Профессиональная ориентация, как средство профессионального самоопределения в сельской школе» - «Я в будущем», разработанный директорами МБОУ «ОШ пос. Красный Яр» и  МБОУ «СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска»

В завершении семинара, директора и коллективы школ "ШЭР" получили высокую оценку коллег за результаты проделанной работы.