Методический семинар

21 февраля 2019 года на базе средней школы посёлка Славинска состоялся региональный семинар по теме: «Совершенствование внутренней оценки качества образования на основании итогов мониторинга образовательных результатов обучающихся». Семинар был подготовлен совместно школами пос. Красный Яр и пос. Славинска - участниками регионального проекта "Школы эффективного роста". Перед началом работы семинара выступили почётные гости из управления образования и дошкольного воспитания администрации муниципального образования "Гвардейский городской округ": О. Ю. Елисеева; А. П. Москвина; В. В. Морозова. На пленарном заседании директора школ Гартунг Е. С; Хохлова Е. В. и Кочетова Л. Н. презентовали работу образовательных учреждений и результаты участия в региональном проекте «Школы эффективного роста» такие, как: Сотрудничество с ГБОУ города Москвы «Школа № 814, №14»; работа в электронных системах «01 Математика», «Физикон», «ЛитРес»; обучение в дифференцированных группах; введение средневзвешенной системы оценивания образовательных достижений; проведение независимой оценки качества образовательных результатов; организация профориентационной работы в образовательных учреждениях. Администрацией и коллективом МБОУ «СШ им. Д. Славинска» за время участия в проекте были пересмотрены следующие подходы: - с учётом проблематики МБОУ «СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска» в ООП (во всех разделах): целевой раздел, учебный план, план внеурочной деятельности, рабочие программы по предметам (курсам) были внесены изменения; - внутришкольная система оценивания приведена в соответствие целям и задачам ООП); - повысилась объективность промежуточной аттестации обучающихся на уровне начального и основного общего образования (взаимопосещение уроков, совместные МО, внесение изменений в ООП НОО и ООП ООО); - осуществляется систематическая методическая поддержка и сопровождение учителей МБОУ «СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска» (курсы ПК в том числе и дистанционные, тестирование с применением ЕФОМ (единые федеральные оценочные материалы), участие в семинарах, вебинарах, мастер-классах, проведение и посещение открытых уроков, наставничество, профессиональная переподготовка, участие в конкурсах профессионального мастерства); - проводится индивидуализация образовательного процесса через использование современных цифровых сред (01 математика, ЛитРес, дифференцированные группы, применение поэлементного анализа в ЭЛЖУРе) - развиваются сетевые формы взаимодействия с образовательными организациями СОО, СПО, ВПО, дополнительного образования: участие в совместных образовательных проектах, сетевое взаимодействие для реализации образовательных программ. - проводится независимая оценка качества образовательных результатов и анализ устойчивости системы внутришкольного контроля (ВПР, независимые контрольные работы, составленные методистами КОИРО) - повышается качество внеучебных достижений обучающихся в условиях социализации личности. - растёт престиж школы в социуме (3 место в муниципальной рейтинговой оценке среди образовательных учреждений школ «Гвардейского городского округа») Участие МБОУ «СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска» в региональном проекте «Школы эффективного роста» позволило нам: 1. Обеспечить ресурсное наполнение организации, учитывающее повышенные потребности школы, обучающей малочисленный контингент (бесплатно: тетради по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ, «01 математика», «ЛитРес», участие в вебинарах и т.п.) 2. Обеспечить создание на школьном уровне среды, поддерживающей обучение и создающей возможности для индивидуализации подходов к преподаванию. 3. Выстроить горизонтальное (сетевое) партнерство со школами муниципалитета, региона, России. 4. Осуществлять менеджмент знаний: постоянный мониторинг и исследовательское сопровождение с опорой на достоверные данные при принятии решений и оценке результатов, сочетание количественных и качественных методов исследований. 5. Организовать активную диссеминацию лучших практик региона, России и мира. 6. Создавать условия для развития профессионализма учителей, организуя адресное повышение квалификации с учетом результатов оценочных процедур. Далее работа семинара проходила по трём секциям, тематика которых была направлена на достижение главной цели регионального проекта «Школы эффективного роста»: создание условий для повышения качества образования в школах, имеющих низкие образовательные результаты, и работающих в сложных социальных условиях. Работа секции № 1 - "ШКОЛА & ШКОЛЬНИК" была посвящена анализу результатов внутришкольного мониторинга, проведенного с использованием внешних контрольно-измерительных материалов, а так же раскрытию смысла управленческих решений, принятых по итогам использования поэлементного анализа КЭС, КПУ в системе ЭЛЖУР с целью ликвидации образовательных дефицитов обучающихся. На второй секции - "ЭФФЕКТИВНОСТЬ & ЭНТУЗИАЗМ" была проведена методическая коучинг – сессия на примерах из опыта работы «МБОУ «ОШ пос. Красный Яр» . Подведены первые итоги участия МБОУ «СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска» в проекте «Ученикам 21 века», продемонстрированы презентации по теме: «Применение эффективных приёмов развития у учеников навыков и компетенций 21 века. Из опыта работы педагогов школы». В ходе работы третьей секции - "РОСТ & РАЗВИТИЕ" был презентован управленческий проект по теме: «Профессиональная ориентация, как средство профессионального самоопределения в сельской школе» - «Я в будущем», разработанный директорами МБОУ «ОШ пос. Красный Яр» и МБОУ «СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска» В завершении семинара, директора и коллективы школ "ШЭР" получили высокую оценку коллег за результаты проделанной работы.