Поезд Памяти 2019

20.05.2019

Ежегодно Правительством Калининградской области в целях сохранения памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне и патриотического воспитания молодежи проводится акция "Поезд памяти", предполагающая посещение делегацией Калининградской области городов-героев и городов воинской славы.

Ученики МБОУ "СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска" стали участниками патриотической акции тринадцатый раз подряд.

В 2019 году акция проводится в Санкт-Петербурге в связи с празднованием 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

26 апреля 2019 года на территории Пискарёвского мемориального кладбища делегацией Калининградской области в рамках патриотической акции «Поезд Памяти 2019» была проведена торжественно-траурная церемония возложения гирлянды и корзин с  цветами к монументу "Мать-Родина".

Участники акции провели памятный митинг, который  открыл руководитель агентства по делам молодёжи Денис Калиновский. Он обратился к митингующим со словами: «Дорогие ветераны, жители блокадного Ленинграда и участники акции. Благодаря «Поезду Памяти» уже тринадцатый год самые активные представители молодёжи Калининградской области посещают города-герои и города воинской славы. Маршруты проходят по местам побед советского народа, который принес самое важное – мир, за который многие заплатили самую высокую цену – цену своих жизней.   Сегодня я предлагаю каждому из вас, дорогие участники, в присутствии ветеранов дать обещание, что мы сохраним на века эту память и передадим её нашим детям и внукам. Мы все преклоняемся перед защитникам нашей Родины. Это непоколебимость и стойкость жителей Ленинграда служит напоминанием о том, что впредь нельзя допускать таких событий».

Также от лица главы региона Денис Калиновский передал памятный гравитон акции «Поезд Памяти» жителям Санкт-Петербурга как символ уважения подвигу жителей и защитников блокадного Ленинграда и памяти о сегодняшних калиниградцев, проводивших эту акцию.

Перед собравшимися на митинге выступил житель блокадного Ленинграда Владимир Васильевич Щукин, он сказал: «Сегодня мы вспоминаем о подвиге людей, которые защищали этот город. В те суровые дни дети запоминали отцов, уходивших на фронт, на боевые корабли, в дивизии народного ополчения, а у женщин сжимались сердца, когда они провожали своих отцов, братьев, мужей и детей на фронт. Это было трагическое и вместе с тем героическое время...».

За время пятидневной поездки молодёжь посетила места боевой славы в Санкт-Петербурге, побывали в Петропавловской крепости. После ознакомительной экскурсии, ребят ждал увлекательный квест. Кадеты должны были найти определённые исторические места и ответить на различные вопросы. Команду победителей ждали призы и дипломы. По словам организаторов игры, калининградские школьники справились со всеми задачами быстрее, чем все предыдущие участники. В итоге, первых мест было 5 и одно из них - НАШЕ!!!!

После квеста ребята исполнили прощальный вальс на площади у бастиона Нарышкина. В этом флешмобе задействовали и ветеранов.  Ветеранам  - участникам Поезда памяти 2019 была предоставлена возможность произвести полуденный выстрел  из пушки со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости,

Всего в акции приняли участие 468 человек.

Каким будет маршрут «Поезда памяти» в год 75-летнего юбилея Победы уже обсуждают в региональном правительстве.