Первая неделя детского отдыха

Лето - чудесная пора! Время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения.

В разгаре работа летнего пришкольного оздоровительного лагеря с двумя отрядами: «Спортландия» (1-4 классы), «Юнармеец» (5-8 классы). Здесь 65 ребятишек с пользой для своего здоровья проводят летние каникулы.

Ребёнок – главная фигура в лагере, очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно, а это в первую очередь зависит от умения воспитателей создать микроклимат в отрядах. Дети отдыхают, поправляют здоровье, набираются сил, пополняют свои знания, учатся чему-то необычном, приобретают новых друзей. Делать отдых детей содержательным помогают разработки игр – путешествий, Дни здоровья, ставшие традиционными в лагере, праздники открытия и закрытия смены, праздники песни и танца, спортивные соревнования, викторины, ярмарки талантов, аукционов, рыцарские турниры, творческие мастерские и многие другие мероприятия.

Программа дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Они принимают активное участие в проведении спортивно - игровых программ, концертов. Участвуют в больших коллективных делах лагеря.

А какие замечательные мероприятия в первую неделю школьног лагеря прошли в «День юбилея А.С.Пушкина», «День защиты детей», открытие 1 смены. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками. Подбирали и разучивали песни и танцы, организовали выставки рисунков, конкурсы: «Весёлая Юморина!», «Мой Пушкин», спортивные игры по баскетболу, волейболу, «Веселые старты». В лагере работает кружок «Юный физик», проводятся интеллектуальные турниры: «Самый-самый», «Умники и умницы», «КВНы» по различной тематике.

Каждый день ребята получают полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствуют фрукты, ароматные соки, йогурты, свежие овощи.

Характерной особенностью жизнедеятельности в нашем лагере является индивидуальный подход к каждому ребенку, организация его деятельности с учетом возможностей и особенностей, ситуация успеха. Создавая детям условия для развития их талантов, дарований, способностей, можно определить перспективу творческого роста каждого из них, помочь разработать программу саморазвития. Жизнь в летнем школьном лагере дневного пребывания насыщенная, полная событий и встреч. Нами используются все возможности для интересного и полезного общения детей со сверстниками и взрослыми.

Конечно же, готового рецепта «Звонкого лета» не существует, но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение - залог успеха в решении этой задачи. Взрослые стараются, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем.

Увлекательных вам каникул, ребята!

В нашем лагере не скучно, всем занятия найдут. Воспитательницы наши всех развеселят, займут. Но бываем мы капризны, любим бегать и кричать. Ведь на то мы и дети, чтобы взрослым докучать. Но и в этом случае для них мы будем лучшими. Потому что мы одна Очень дружная семья!