Визит "высоких" гостей

17.09.2019

16 сентября 2019 года в Славинской школе произошло знаковое событие.  Нашу школу посетил заместитель полномочного представителя Президента РФ - Роман Викторович Балашов и другие почётные гости: Максим Анатольевич Буга - атаман  Окружного Казачьего Общества "Балтийский отдельный казачий округ Балтийский казачий союз", Спиридонова Ольга Валерьевна - консультант Министерства образования Калининградской области, протоиерей Алексей Евграфов - руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Калининградской митрополии, Максим Юрьевич Коломиец - глава администрации муниципального образования "Гвардейский городской округ" .

Цель визита: изучение опыта работы школы по реализации кадетского компонента казачьей направленности.

30 ноября 2017 года на базе нашей школы был открыт первый в регионе кадетский класс казачьей направленности.
Открытию именно казачьего кадетского класса предшествовало знакомство с Окружным Казачьем Обществом Балтийский отдельный казачий округ Балтийский казачий союз и  сотрудниками Калининградского казачьего института технологий и дизайна, которые проводили в нашей школе профориентационную работу и предложили нашей маленькой сельской школе участие в совместном проекте.

Мы подписали трёхстороннее соглашение между  школой, институтом и окружным казачьем обществом «Балтийский отдельный казачий округ – Балтийский казачий союз Калининградской области» о сетевом партнёрстве и создании «Образовательной площадки – Кластер непрерывного казачьего образования».

Вся работа в казачьем классе составляет целостную систему воспитания чувства патриотизма, чести, взаимовыручки, товарищества, готовности служения Родине, а это основа казачьей сути, казачьего духа. Наша цель – воспитание настоящих патриотов, любящих своё Отечество и стремящихся принести пользу родине.

Обучаясь и воспитываясь в казачьем классе, дети меняются на глазах, повышается уровень дисциплины, строже спрос за успеваемость.

Образовательный процесс в нашем кадетском казачьем классе  организован по принципу «школы полного дня». В первой половине дня кадетами изучаются преимущественно предметы учебного плана. Причём во все рабочие программы учебных предметов введён казачий компонент, который определяет наличие в учебном плане внутрипредметных модулей (История - "Страницы истории казачества"; Литература - "Посвящается казакам..."; Музыка  - "Казачья песня", Технология - "Казачьи ремёсла") а также реализацию в рамках дополнительного образования детей программ по основам военной службы "Юный защитник", "Пулевая стрельба"... программа гражданско-патриотической направленности "Традиции казачества", музыкальной, хореографической, физической подготовке обучающихся, программы этической направленности.

Ведётся большая совместная работа с Калининградским институтом технологий и дизайна, Балтийским казачьим союзом Калининградской области, которые приглашают нас на все мероприятия казачьей направленности.

Самыми яркими мероприятиями казачьей направленности стало:
-    участие наших кадетов в региональных казачьих играх;

-    участие в первой областной конференции Калининградской региональной казачьей детско-молодёжной общественной организации «Балтийцы»;
-    участие в региональном фестивале казачьей культуры (новая форма - 2019 год - 25 августа 2019)
-    участие в торжественном мероприятии «Принятие присяги казаков  и торжественного обещания студентов»;
-    участие во Всероссийской акции «Встреча поколений»
-    участие во Всероссийском лагере "Страна героев" (г. Ростов)

Сотрудники и студенты института, казаки Балтийского казачьего союза Калининградской области активно участвуют и  в наших школьных и муниципальных мероприятиях: проводят уроки мужества, мастер-классы, показательные выступления. Благодаря личному участию Максима Анатольевича Буги и Михаила Михайловича Дударева– у наших казачат появились настоящие кубанки. Которые для наших кадет не просто головные уборы, а важные атрибуты  - символ казачьей культуры. При поддержке депутата государственной Думы Александра Георгиевича Ярошука приобретена новая форма. В 2019 - 2020 учебном году наши казачата смогут участвовать в региональном смотре-конкурсе кадетских классов.

Благодаря сотрудничеству с казаками нам удалось наладить связь с 336-ой отдельной гвардейской бригадой морской пехоты, которая взяла над нами шефство. (Выпускник, имя которого носит наша школа). Составлен план сотрудничества, который мы вместе реализуем.

Все гости по достоинству оценили работу коллектива школы и пожелали дальнейших успехов в работе. Среди обозначенных проблем, которую нужно решить в первую очередь  - приобретение наглядности  и методической литературы .