205 лет Михаилу Лермонтову

16.10.2019

Михаил Юрьевич Лермонтов вспыхнул на поэтическом небосводе России яркой и неповторимой звездой, но, к сожалению, сгорел рано, оставив огненный след в творчестве многих писателей и поэтов. Лев Толстой писал: «Если бы этот мальчик остался жить, не нужны были бы ни я, ни Достоевский». Лермонтов стал широко издаваемым автором через тридцать лет после гибели.

15 октября в библиотеке в нашей школе состоялся литературный час: «В гостях у Михаила Лермонтова», приуроченный к 205-летию со дня рождения великого русского поэта.

Участниками встречи стали ученики начальной школы. Школьники познакомились с творчеством Михаила Юрьевича Лермонтова, прослушали известные произведения автора, полистали издания с книжной выставки «Мятежный гений вдохновенья».

Ребятам были предложены игры по стихам М. Ю. Лермонтова. Они попробовали нарисовать иллюстрации к его самым известным поэтическим текстам. Увлекательным для школьников оказалось участие в конкурсах. С большим удовольствием мальчики и девочки читали без подготовки предложенные библиотекарем школы  Петраковой В.В. «Стихи из кармана», а некоторые из ребят декламировали наизусть стихи Лермонтова «Родина» и «Парус». Юным читателям особенно запомнился конкурс «Пантомима» на стихотворение знаменитого поэта «Утес»: дети постарались ярко и эмоционально изобразить и Утес-великан, и Тучку золотую. В ходе мероприятия состоялся поединок, в котором две команды – «Уланы» и «Драгуны» – по очереди отвечали на вопросы викторины и с большим азартом выполняли задания конкурса:«Бородино». Хочется поблагодарить библиотекарей Петракову В.В. и Григор В.В за интересное и полезное мероприятие.

Из великих русских поэтов XIX века Михаил Юрьевич Лермонтов до сих пор остаётся наиболее загадочным, «тёмным», «спорным». И сегодня сохраняют свою актуальность слова, сказанные одним из исследователей в начале прошлого века: «Лермонтов  -  всё ещё спорный поэт. Спорят не о размерах его таланта, даже не об его историко-литературном значении, а преимущественно о внутреннем смысле его творчества».