Открытые Бианковские чтения

26 октября на базе Гвардейской cредней школы № 2 были проведены XII Областные Открытые Бианковские чтения. «Бианковские чтения» – цикл мероприятий, посвященный личности и творчеству замечательного писателя-натуралиста В.В. Бианки. Благодаря своей любви к русской природе, Виталий Бианки стал примером для экологов современности. На сегодняшний день «Бианковские чтения» – это не только воспоминания о детском писателе, но и разговор об изучении и сохранении Природы в наше время. Цель мероприятия - на примере личности В.В. Бианки пробудить у детей интерес и любовь к родной природе, детской книге, творчеству, здоровому образу жизни, воспитать патриотические чувства.

Впервые в Калининградской области Бианковские чтения были организованы в 2008 году по инициативе учителей Храбровской школы. С тех пор каждый год это мероприятие объединяет любителей природы, чтобы ещё раз прикоснуться к творчеству В. В. Бианки и познать тайны Природы.

26 октября в Областных Бианковских чтениях приняли участие команды учащихся с 2 по 5 классов. Учащиеся 2-го класса - Федотов Матвей и Шпагин Дмитрий работали на творческой площадке «Звуки леса», где с помощью различной кухонной утвари воспроизводили звуки похожие на звуки животных.

Учащиеся 3-го класса – Азарян Сейран и Родионов Миша работали на творческой площадке «Оторвался от ветки листок», где из подручных средств изготавливали коробочку с кормом для животных.

Учащиеся 4-го класса – Тим Саша и Карпухин Егор работали на творческой площадке «Магия дня и ночи», где своими руками изготовили сову.

Учащийся 5-го класса – Соколов Сергей принял участие в работе творческой площадки «Кто чем поет», где монтировали и озвучивали небольшой видеоролик про животных.

В конце каждая творческая площадка на общем собрании защищала и представляла результат работы каждой творческой площадки. Всем ученикам принявшим участие в XII Областных Открытых Бианковских чтениях были вручены сертификаты об участии.

Дети с удовольствием участвовали в работе площадок, фантазировали и творили, размышляли над экологическими и общечеловеческими проблемами. Выставка творческих работ по произведениям В. В. Бианки, яркое и захватывающее представление по мотивам произведения В. Бианки, создание собственных произведений о природе, изготовление поделок из природного материала, фотонаблюдение за осенней природой, игры– всё создало хорошее настроение у участников XII Областных Бианковских чтений.