«Кванториум»

14.11.2019

В течении двух недель в нашей школе ученики со 2-го класса по 11 класс проходили обучение в мобильном технопарке «Кванториум». На занятиях учащихся школы познакомились с 3 направлениями: VR/AR – виртуальная реальность, геоинформационные технологии и Энерджи.

На уроках «Энерджиквантума» ребята изучили принципы создания современных транспортных средств на основе альтернативной энергии, используя приобретенные знания по физике и основам электротехники.

На занятиях по геоинформационным технологиям учащиеся школы познакомились с основами картографии, спутниковой навигацией, аэрокосмическим мониторингом и другими составляющими геоинформатики. Рассмотрев особенности обработки данных спутниковой системы, ребята выполняли практические задания по работе с топографическими картами своей области, а также выполнили командную работу по разработке проекта по озеленению своего поселка.

По направлению виртуальная реальность учащиеся 2- 4 классов погрузились в мир виртуальной реальности. Ребята путешествовали в вагонетке и катались на американских горках, а также посетили парк с динозаврами. Помимо этого дети познакомились и с дополненной реальностью. Каждый выбрал себе понравившийся рисунок и «оживил» его с помощью программы «Quiver». Но больше всего ребятам понравилось рисовать свой собственный флаг, который развивался под дуновение ветра в этой же программе.

Кроме того все ученики посетили передвижной вагончик технопарка «Кванториум», где познакомились с устройством и работой 3D принтером, станком по лазерному выжиганию деталей из различных материалов. В качестве примера на станке были изготовлены сувенирные «Котята», а на 3D принтере изготовлены фигурка «Умная Сова».

Основной задачей проведенного технопарком «Кванториум» с нашими учениками вводного модуля является работа с оборудованием (hard skills) и приобретение навыков, которые очень важны для участия в коллективных проектах.