Неделя "Живой классики"

С 18 по 24 ноября 2019 года Фонд «Живая классика» провела Акцию «Неделя «Живой классики» в библиотеках». Главная цель Акции – популяризация чтения среди детей и подростков и привлечение школьников к участию во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика». В Акции приняла участие и наша школьная библиотека.

Акция организована для того, чтобы помочь участникам конкурса юных чтецов «Живая классика» определиться с выбором книги, а также привлечь в библиотеки новых читателей.

«Живая классика» - самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе.

В течение всей недели приобщить читателей к чтению классической литературы постаралась библиотекарь нашей школы Вера Вячеславовна Петракова с помощью книжных выставок, чтения вслух произведений русских и советских классиков и других познавательных интересных мероприятий.

С 19 ноября обширной книжно-иллюстративной выставкой «Путешествие по книжной вселенной» открылась Неделя в нашей школе, а 24 ноября библиотекарь В. В. Петракова провела праздник чтения «Перечитываем классику», на котором рассказала о самых интересных книгах, имеющихся в фондах библиотеки, были прочитаны отрывки из классических произведений М. А. Шолохова «Нахаленок», А. П. Чехова «Ванька». Дети с любопытством слушали о нелегкой прошлой жизни своих сверстников. Была проведена литературная викторина и все ребята посмотрели интересную медиа презентацию.

В конкурсе чтецов «Живая классика» приняли участие ученики 3-8 классов. Ребята читали произведения А.С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Л. Н. Толстого, Н. Н. Носова, К. Д. Паустовского и многих других авторов. Отдельно были выделены «Книги о Великой Отечественной войне». На выставке «75 лет Великой Победе» были представлены авторы Б. Л. Васильев, А. Т. Твардовский, К. М. Симонов, А. П. Гайдар и многие другие.

Литературу невозможно представить без классики. Словно эталон писательского мастерства, классическая литература возвышается над прочими работами. Она проверена временем, она действительно заставляет человека думать, анализировать, чувствовать. Ей не страшны время и обстоятельства, ведь лучшие произведения всегда найдут своего читателя.

Читайте русскую классику, ведь именно она лежит в основе современной литературы.

Руководитель МО учителей начальных классов И.В. Якушонок