«Билет в будущее»

6 декабря учащиеся 6-9 классов нашей школы побывали на фестивале по профориентации школьников «Билет в будущее», который проходил в Калининграде на территории стадиона «Калининград». В этом масштабном профориентационном мероприятии принимало участие 1 500 школьников из образовательных организаций нашего региона.

Проект разработан и реализуется для учащихся общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации в целях формирования осознанности школьников в выборе своей профессиональной деятельности.

Все участники фестиваля проходили профессиональные пробы и квесты, а также принимали участие в различных увлекательных мастер-классах от чемпионов Worldskills. Экспертами на площадках выступали педагоги профессиональных образовательных учреждений Калининградской области и потенциальные работодатели.

Фестиваль профессий „Билет в будущее“ под эгидой движения „Ворлдскиллс Россия“ — очень интересная площадка для детей 6‑11‑х классов. У них есть возможность попробовать себя в разных направлениях, при этом с различными уровнями сложности, выбрать для себя то, что ребёнку подходит.

Для среднего (6−7-е классы) и старшего школьного возраста на фестивале были предложены разные форматы мероприятий. Так, для шести- и семиклассников предусмотрены профориентационные квесты. Например, в компетенции «Ресторанный сервис» дети практиковались в оформлении и создании коктейля «Радуга», который затем сами и продегустировали.

В компетенции «Кондитерское дело» ребята разгадывали квест «Магия шоколада». Чтобы добраться до его финальной части и сформировать шоколадный декор, нужно ответить на целую серию вопросов: к примеру, как называется прибор для измерения температуры шоколада и какой в нем процент содержания какао?

Ребята стали участниками и других компетенции, таких как «Ювелирное дело», «Поварское дело», «Медицина», «Правоохранительная деятельность» и др.

Для старших школьников был предусмотрен формат профессиональных проб ознакомительного уровня под руководством педагогов из областных колледжей и техникумов. Электромонтажники собирали макеты − небольшие фрагменты отсека судна. Им показали оборудование, рассказали о различных проектах. Профессия судостроителя очень сложная, включает в себя несколько смежных специальностей: сборщик корпусов металлических судов, сборщик-настройщик, газорезчик, электросварщик, слесарь-монтажник. В перспективе специалиста ожидают хорошая зарплата, стабильность, возможность работать и быть полезным у себя на малой родине.

И таких компетенций на фестивале профессий «Билет в будущее» педагоги 32 образовательных организаций области представили более 20, участники команды чемпионов Ворлдскиллс показали 11 мастер-классов. На мастер-классах Фестиваля профессий было познавательно и очень интересно. Время пролетело незаметно.