10 февраля - День Памяти Александра Сергеевича Пушкина

10.02.2020

10.02.2020г. в 3-4 классах проведен урок «Памяти А.С. Пушкина».

В начале  урока задаю детям вопрос: «Кто такой Пушкин?». Лес рук. Ответы: «Это поэт», «Это писатель», «Писатель, который писал стихи и сказки». В общем и целом, ребята шли в правильном направлении. В ответе на вопрос «Какие произведения Александра Сергеевича вы знаете?» ошибся только один мальчик, назвав сказку об Иване - царевиче. Остальные наперебой — «У Лукоморья дуб зелёный», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке». «Сказка о спящей Царевне и семи богатырях»... Словом, вполне знающие творчество Пушкина в своём возрасте наши ученики. Это радует.

Воспитывать маленьких детей надо на хорошей классической русской литературе. Сегодня на занятиях внеурочной деятельности ребята читали наизусть стихи Пушкина, посмотрели фильм об Александре Сергеевиче, провели викторину: «Сказки Пушкина», нарисовали картины по произведениям писателя, написали сочинения «Пушкин – солнце русской поэзии». Учёными давно доказано: лучшая тренировка памяти — чтение и заучивание наизусть стихов. Любили и любят люди поэзию Пушкина , ведь любовь к хорошей литературе надо воспитывать с раннего детства.

В День Памяти Пушкина мы вспомнили о наших истоках, наших корнях, нашей гордости — русской литературе и Александре Сергеевиче Пушкине. Уверена: творчество Пушкина актуально сегодня и будет актуальным всегда. Только надо уметь заинтересовать книгами, литературой молодое поколение. Интерес к литературе в первую очередь зависит от родителей — в раннем детстве и учителей — в более позднем возрасте. Если вкус к хорошей книге, в том числе произведениям Пушкина, привит ребёнку с детства, то в дальнейшем человек даже в глубокой старости с удовольствием сможет вспомнить и прочесть наизусть любимые стихи, поэмы.