Гагаринский урок - "Космос - это мы!"

Стартуют в космос корабли –

Вслед за мечтою дерзновенной!

Как здорово, что мы смогли

В просторы вырваться вселенной!

12 апреля 1961 г. был начат отсчет новой эры - космической эры человечества.На корабле "Восток"стартовал первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе! Русский, советский!». Впервые в мире космический корабль «Восток» с человеком на борту, совер­шивший полет вокруг земного шара, благополучно вернулся на землю. Первый человек, проникший в космос,- летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Мир тогда затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетающего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Га-га-рин», «Юрий», «СССР». Земля узнала человека, проложившего дорогу к звездам. Простого, обаятельного человека. Он стал героем всей Земли. Так появилось слово «космонавт».