Посвяти свое свободное время саморазвитию

16.04.2020

Дистанционное обучение - серьёзный вызов для детей и родителей, жёсткий тест на степень самостоятельности и ответственности детей, на умение организовывать свою жизнь и управлять ею, на сформированность умения учиться. Однако, не всё так однозначно. Дистанционное обучение можно использовать как позитивное решение. Особенно это касается старшеклассников. Можно заниматься в более интенсивном режиме: проходить материал быстрее, чем в классе, глубже окунаться в интересные темы, проходить дополнительные курсы и вебинары. Это отличный шанс посвятить свободное время саморазвитию и дополнительному образованию.

Мы подобрали сайты, с которыми изучение школьной программы и проведение свободного времени станет настоящим праздником и для учащихся и для родителей.

Сайты по школьной программе

1. interneturok.ru — это настоящий кладезь, здесь есть видеоуроки, тренажеры и тесты по всем школьным предметам с 1 по 11 класс.

2. gostei.ru — крупная онлайновая детская библиотека, которая содержит тексты программных произведений по литературе с 1 по 11 классы.

3. zooclub.ru — мегаэнциклопедия о животных, населяющих планету.

4. bibliotekar.ru — электронная библиотека научной литературы
5. uchi.ru — онлайн-платформа, где ученики изучают школьные предметы в интерактивной и веселой форме. Кроме того, здесь проводятся предметные олимпиады и хранятся архивы уже проведенных олимпиад.
6. reshi-pishi.ru — интересные квесты и задания по математике, логике, чтению и английскому языку для детей 5-10 лет.

Литература

Интеллект-видео - Несколько десятков лекций по литературе, взятые с телеканала "Бибигон", не оставят равнодушным. Очень удобно для школьников, которые изучают творчество писателей XIX и XX века. Здесь все главные герои художественного слова за последние 200 лет, от Пушкина до Пастернака.

География

Кругосвет - сетевая энциклопедия с большим и подробным разделом по географии. Алфавитный указатель делает навигацию удобной и простой. Пара секунд, и слова "эоловые осадки", "Кайруан", "Фула" и "Делос" обретут смысл.

Краткая географическая энциклопедия
Термины, географические наименования, путешественники – масса полезной информации.

Биология

Зуброминимум - ресурс будет полезен при подготовке к ЕГЭ или просто чтобы вспомнить, что такое хромосомы, чем отличается митоз от мейоза и как чередуются поколения у растений.

Химия
Простая наука - что самое интересное в химии? Все школьники знают, что опыты. Здесь их очень много: как получить фараоновых змей, пушистые рифы, горящее железо – это только то, что первое попалось нам на глаза. Есть еще и эксперименты по физике.

История

История РФ - хронология событий, краткий курс истории, лента времени, личности и тесты. Все самое нужное, чтобы погрузиться в историю своей страны.

Творчество

Поделки для детей  - база мастер-классов, которые помогут творить вместе с детьми любого возраста. Разные материалы, подходы, обширная тематика. Мы уверены, что протестировать все, что предложено на сайте, просто невозможно.

Одаренные дети - ресурс с господдержкой, где школьники могут поучаствовать в конкурсах и получить призы. Фотография; иллюстрация; написание стихов, эссе и художественной прозы; исследования – это только часть направлений, по которым проводятся конкурсы. За успешное участие и победу предусмотрены баллы, которые в конце концов можно обменять на ценные призы, в том числе планшет.

Развитие

Ребус — разгадайте зашифрованные загадки и занимательные головоломки, тренируйте мышление.

Смекалка — сайт любителей логических головоломок и загадок

Лого Рай — задачи на логику и головоломки — отличная гимнастика для ума.

Музеи мира — видео экскурсия по самым известным музеям и рассказ о картинах известных художников.

Фильмы

https://www.ivi.ru – сайт с большим выбором фильмом, как научного, так и исторического жанра.