Открытие второй смены пришкольного лагеря "Планета детства" и "Юнармеец"

Летний оздоровительный лагерь при МБОУ «СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска» открыл вторую смену для детей. Лето – это своего рода мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим.

Учебный год был сложен всвязи с пандемией и дистанционным обучением. Но каникулы наступили вовремя и это радует… Каникулы играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей. Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Истина гласит, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, психологической устойчивостью, высокой нравственностью способен активно жить, успешно преодолевая различные трудности и достигая успехов в любой деятельности. Поэтому родителей, педагогов волнуют вопросы воспитания здорового, физически крепкого ребенка и развития в нем творческих способностей. Эти функции выполняет летний школьный лагерь. Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста. Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения.

В нашей школе успешно прошла первая смена и вот наступила смена вторая… Ребята соскучились по занятиям, педагогам, по своим друзьям-одноклассникам. Во вторую смену работают два отряда: «Юнармейцы» для среднего звена и «Планета детства» для младших школьников. Утро начинается с измерения температуры каждого ребенка и педагогов. Проводится утренняя зарядка и пробежка. После завтрака каждый отряд идет на свои увлекательные занятия.