Уроки Второй мировой войны

В соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» — 3 сентября в России отмечается памятная дата — День окончания Второй мировой войны.

2-3 сентября в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы 2020 в нашем образовательном учреждении в каждом классе были проведены классные часы на тему: «Уроки Второй мировой войны».

Учащиеся дистанционно приняли участие в фестивале военной техники, а именно сконструировали модели военной техники времен Второй мировой войны.

3 сентября учащиеся школы в онлайн режиме приняли участие в Всероссийском историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы» направленный на привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышению исторической грамотности.

Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. Ключевую роль в этой Победе сыграл Советский Союз и его храбрые воины: они сражались не только за свою Родину. Советские солдаты гнали врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств, захваченных нацистской Германией и ее союзниками. Страшное зло могло распространиться по всему миру, если бы советский народ не одержал Победу в главном противостоянии Второй мировой – Великой Отечественной войне. Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведенная Маньчжурская операция стала завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацистской Германии – милитаристская Япония была вынуждена капитулировать. 2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября Советский союз праздновал Великую победу. В 2020 г. этот день объявлен днем воинской славы России - Днем окончания Второй мировой войны. Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств.