V региональная специализированная выставка «PRO Образование»

Учащиеся 7 и 8 классов нашей школы посетили V региональную специализированную выставку «PRO Образование», которая проводится в рамках федерального проекта по ранней профориентации учащихся 6 – 11 классов «Билет в Будущее».

В этом году выставка состоялась в необычном формате, учащиеся школы приняли участие в профессиональных пробах в мастерской на базе ГБУ КО ПОО «Колледжа строительства и профессиональных технологий», расположенного в городе Полесск.

В ходе профессиональной пробы «Флористика» учащиеся нашей школы, используя флористический и технический материал выполнили композицию из срезанных цветов с постановкой на флористическую губку «Оазис».

Вторая группа учащихся побывала на профессиональной пробе «Малярные и декоративные работы». Здесь учащиеся, используя венецианскую штукатурку самостоятельно выполнили работы по приданию нужного цвета штукатурке, с помощью колора и нанесение её на поверхности.

Профориентация школьников — приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие как региона, так и страны в целом.

Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов. Там не выбирают профессию, а учат школьников, как выбирать. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно каждому школьнику понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения. Проект «Билет в Будущее» помогает учащимся правильно сделать свой будущий профессиональный выбор.