Ученик нашей школы Кузнецов Константин стал участником IV Всероссийского конкурса «История местного

18 сентября 2020 года в Москве в здании Общественной палаты Российской Федерации были подведены итоги IV Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края – 2020».

Из числа школьников Калининградскую область представлял наш ученик 9 класса Кузнецов Константин, который представлял на конкурсе исследовательскую работу «27 лет – во благо народа», о работе главы местного самоуправления поселка Славинска - Петраковой Зинаиды Васильевны. Данная работа была выполнена под руководством учителя истории и обществознания Степанцовой Зинаиды Владимировны. Исследовательская работа получила высокую оценку экспертами конкурса, которые посоветовали распространить тот опыт руководства местной администрацией, который изложен в работе, по всем регионам нашей страны.

Председатель правления Национальной ассоциации развития местного самоуправления Цецерский Иван Николаевич вручил Степанцовой Зинаиде Владимировне благодарность за вклад в изучение государственного и территориального управления нашего края.

Конкурс проводился АНО «Институт развития местных сообществ» и ФГБУН «Институт российской истории Российской академии наук» при поддержке Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

В Организационный комитет Конкурса поступило более 850 работ учащихся, в конкурсе приняло участие более 1500 участников из 82 субъектов Российской Федерации. В результате работы экспертной комиссии для участия в очном этапе Конкурса было отобрано 145 конкурсных работ.

17 сентября был проведен финал Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края – 2020». Были проведены защиты конкурсных работ и «круглый стол» для научных руководителей на тему: «Реформа местного самоуправления. Вопросы повышения квалификации подготовки кадров».

В работе «круглого стола» принял участие депутат Государственной Думы - член Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления А.И.Пятикоп, который отметил важность и значимость местного самоуправления как самого приближенного к населению уровня власти, а также недооценку его роли в единой системе публичной власти, закрепленной в новой редакции Конституции Российской Федерации.

18 сентября первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления И.М.Гусева и депутат Государственной Думы РФ Малов Н.В. вручили награды победителям конкурса «История местного самоуправления моего края».

Для всех участников конкурса были проведены экскурсии по центру города Москвы. Посетили Красную площадь, Воробьевы горы, Центральный музей современной истории России, район Москва-Сити и многое другое.

Степанцова Зинаида и Кузнецов Константин выражаю искреннюю благодарность депутату Государственной Думы России Ярошуку Александру Георгиевичу за оказанную помощь в организации поездки для очного участия в финале IV Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края – 2020».

Ссылки на статьи в сети Интернет - Подведены итоги IV Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края – 2020»: http://er-gosduma.ru/news/igor-sapko-startoval-finalnyy-etap-vserossiyskogo-konkursa-istoriya-mestnogo-samoupravleniya-moego-k/ Игорь Сапко: стартовал финальный этап всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»: http://komitet4.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/23685567/