Проекты "Моя Семья"

Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рождение детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про нас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья!

В сентябре 2020 года ученики начальной школы работали над проектом «Моя семья». Ребята с большой любовью создавали свои проекты: фотографировали, рисовали, клеили, вырезали, сочиняли стихи и рассказы о своей семье. Проекты получились разнообразные и интересные. Каждый ученик стремился выступить со своим проектом перед классом.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Она - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Мы понимаем, что родители и педагоги - воспитатели одних и тех же детей. Успеха можно достичь только тогда, когда и учителя, и родители станут союзниками, их совместные действия будут направлены в интересах личности ребенка.

Процесс взаимодействия семьи и школы должен быть направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами.

.Проект «Моя семья» - особый с точки зрения совместности. Он индивидуален – ведь речь идет о семье каждого.

Цели проекта:

повысить качество отношений семья – школа и создать систему сотрудничества семьи и школы с целью осуществления благоприятных условий для формирования личности ребёнка;

Задачи:

1. Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы;

2. Воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;

3. Развитие общих интересов взрослых и детей;

4. Воспитание сплочённости семьи.

Работа над проектом велась в тесном содружестве семья – класс – школа.

В рамках проекта проведены конкурсы сочинений и рисунков на тему «Моя семья».

Содержательными и увлекательными оказались работы о семейных реликвиях.

Огромный интерес со стороны ребят и родителей вызвала работа над созданием семейного «Генеалогического древа».

Совместная деятельность помогает родителям понять, что происходит в школе, почувствовать затруднения сына или дочери, увидеть их продвижение. Для детей такие задания – возможность ощутить, что их школьная жизнь важна и интересна мамам и папам, что их новая роль – школьник – вызывает уважение взрослых.

Подводя итог работы над проектом «Моя семья», с уверенностью можно сказать, что учащиеся получили возможность творческого контакта с родителями, изучили историю своей семьи, что позволило им почувствовать себя значимой единицей семьи и общества.