Экологическая акция по сбору макулатуры "Сдай макулатуру - спаси Дерево!"

Лозунг «Сдадим макулатуру – сохраним дерево» известен всем, только каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства.

25 сентября 2020 года в МБОУ «СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска» стартовала эко-акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

В преддверии акции классные руководители провели классные часы, где рассказали ребятам о том, что в силах каждого человека сделать вклад в общее дело сохранения лесов, экологии и естественной красоты нашей планеты. Например, каждый может сдать макулатуру - это пусть небольшой, но важный вклад в сохранение живой природы. Основной целью акции является стремление к сохранению окружающей среды и ресурсосбережению, бережное отношение к природе.

В течение двух недель обучающиеся, родители, учителя школы приносили и сдавали в школу пакеты со старыми книгами, газетами, журналами и прочей бумагой. С точки зрения статистики уже сегодня мы спасли от вырубки несколько солидных взрослых деревьев, на произрастание каждого из которых потребовалось бы лет пятьдесят, как минимум.

У некоторых возникнет вопрос: «А зачем это нужно?» Да и стоимость одного килограмма макулатуры составляет всего 4 рубля. Из макулатуры, которую сдала наша школа, можно изготовить сотни тетрадок или много другой нужной в быту бумаги.

Участвуя в акции, каждый ребёнок смог сделать шаг навстречу природе.

Остаётся только вновь напомнить, что среднестатистическая семья выбрасывает в мусорное ведро в день – полкило бумаги, в неделю – четыре кг бумаги, в месяц - 15,5 кг бумаги, в год – 186 кг. Если 60 кг бумаги, собранной в качестве макулатуры, позволяют сохранить одно дерево, значит, одна семья за четыре месяца может собрать нужное количество бумаги и тем самым сохранить одно дерево. Если взять все семьи нашей школы, получится уже целый лес и это за четыре месяца! Пусть признаком экологической культуры каждого станет привычка сдавать накопившийся в быту и на производстве мусор для вторичной переработки. Бережливость – это выгодно и комфортно. В силах каждого человека сделать вклад в общее дело сохранения лесов, экологии и естественной красоты нашей планеты. Например, каждый может сдать макулатуру - это пусть небольшой, но важный вклад в сохранение живой природы.

Основной целью акции стало стремление к сохранению окружающей среды и ресурсосбережению, бережное отношение к природе, привлечение внимания детей и их родителей к необходимости вторичного использования природных ресурсов.

Благодаря этой акции, ненужная бумага не будет больше выбрасываться мусорное ведро и мы сохраним богатство нашей природы, лес.

Под девизом «Сдай макулатуру спаси дерево!» мы возрождаем традиции сбора макулатуры. Экономя ресурсы, мы заботимся, прежде всего, о будущем нашей планеты!

Спасибо всем участникам акции!